Презентация - Числа в казахских и русских пословицах и поговорках
просмотр
Текст этой презентации
Слайд 1

Западно – Казахстанская область
Чингирлауский район
Чиликская средняя общеобразовательная школа им.Л.Клышева
Слайд 2

 Тема исследовательской работы: «Числа в русских и казахских пословицах и поговорках» Направление: литература Исследовала: ученица 8 класса Курметова Салтанат
Руководитель проекта: Тажбаева Жаныл Ашхатовна 2016г
Слайд 3

Руководитель проекта:
Тажбаева Жаныл Ашхатовна учитель русского языка и литературы, 1 категории, стаж работы – 26 лет
Исследовала: Курметова Салтанат, ученица 8а класса
Слайд 4

Цель работы: Изучить использование чисел в пословицах и поговорках и продемонстрировать важность числа как способа ярко и образно украсить повествование.Задачи исследования: - собрать сведения о символике чисел, анализируя литературные источники;найти примеры употребления чисел в русских и казахских пословицах и поговорках;проанализировать частотность употребления чисел в литературных произведениях; Гипотеза: числа в пословицах и поговорках имеют скрытый смысл, магическое значение.Актуальность: использование данной работы на уроках литературного чтения, окружающего мира, на воспитательных мероприятиях еще больше сблизит людей разных национальностей и вероисповеданий.
Слайд 5

Из истории пословиц и поговорок
У казахского и русского народов существует огромное множество пословиц и поговорок. Трудно сказать, с каких времён среди народов начали ходить пословицы и поговорки. Появились они ещё в то время, когда не было письменности. 
Пословицы – краткие народные изречения с назидательным содержанием, народные афоризмы. В пословице есть второй смысл, это аллегория. Чем дальше в лес, тем больше дров 
У пословицы есть родная сестра – поговорка. Они похожи друг на друга. Поговорки – краткие устойчивые выражения, не составляющие, в отличие от пословиц, законченных высказываний. Семь пятниц на неделе 
«Поговорка – цветок, пословица – ягодка». 
Самый большой сборник пословиц принадлежит Владимиру Ивановичу Далю 
Слайд 6

Слайд 7

 В народном творчестве двух народов цифры 3, 7, 9 считаются волшебными, магическими. 
 Почему в казахских и русских пословицах числа 3,7,9 были счастливыми? Они связаны с тайной познания истины. Семь чудес света, семь дней, семь верст, семь колен предков, семь небес, семь аятов, семь святынь. Семь цветов. Семь нот. Семь даров святого духа. Выбор чисел в пословицах и поговорках не случаен и основан на народном представлении о значении числа. Числа помогают лучше понять и почувствовать идею пословицы и поговорки.
Слайд 8

Русские пословицы и поговорки Казахские пословицы и поговорки 
Одно дерево срубишь, десять посади
Один в поле не воин
Без единства жизни нет. Бір тал кессең, он тал ек
Жалғыздың үні шықпас
Бірлік болмай-тірлік болмас 
Русские пословицы и поговорки Казахские пословицы и поговорки 
Два медведя в одной берлоге не уживутся.
За двумя зайцами   погонишься  - ни  одного  не  поймаешь.
Скупой платит дважды.
Убить двух зайцев. Екі қошқардың басы бір қазанға сыймайды Екі қайықтың басын ұстаған суға кетеді Сараң екі төлейді
Екі қоянды бір оқпен ату 
Слайд 9

Русские пословицы и поговорки Казахские пословицы и поговорки 
Не узнавай друга в три дня – узнавай в три года. Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года, чтобы научиться лени - только три дня.  Досыңды үш күн сынама, үш жыл сына. Жұмысқа үш жылда үйренеді, жалқаулыққа үш күнде үйренеді. 
Русские пословицы и поговорки Казахские пословицы и поговорки 
Без четырех углов изба не рубится.
Конь о четырех ногах, да и тот спотыкается Төрт аяғы тең жорға сүдігерде саспайды.
Төрт аяқты жылқы да сүрінеді 
Слайд 10

Русские пословицы и поговорки Казахские пословицы и поговорки 
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Беда семь бед приводит. 
За семью морями. Жеті рет өлшеп , бір рет кес Жұт жеті ағайынды Жеті қырдың артында 
Русские пословицы и поговорки Казахские пословицы и поговорки 
За тридевять земель, в тридевятом царстве (тридевять – очень далеко)
Девятый месяц на свет нарождает. Тоғыз ат бір қазыққа байланбас,
 
Тойған үйге тоғыз бар,   
Слайд 11

Русские пословицы и поговорки Казахские пословицы и поговорки 
В году двенадцать месяцев, и в каждом – свои ягоды.
Правда двенадцать цепей разорвет. Су кезегінен қалған, он екі ай аш қалады.Шындық он екі қабат шынжырды үзеді. 
Русские пословицы и поговорки Казахские пословицы и поговорки 
Сорок лет не сорок реп. Один, да дорог не надобно и сорок. И один глаз, да зорок – не надобно сорок Жақсы кісі қырық жасында толады,Жаман кісі қырық жасында солады»Жақсы әке жаман балаға қырық жыл ризық 
Слайд 12

Русские пословицы и поговорки Казахские пословицы и поговорки 
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Лучше один  раз увидеть, чем сто раз услышать.
Трус умирает сто раз, а герой - один раз. Жүз сом емес- жүз досың болсын Жүз рет естігеннен ,бір естіген -артық
Батыр бір өледі- Қорқақ жүз өледі. 
Слайд 13

Сравнивая отдельные жанры устного народного творчества, обычаи, традиции русского и казахского народов, мы можем утверждать, что многие из них совпадают по содержанию, идее и цели их создания. 
 Причиной этой общности явилось единство исторических путей развития, сложившийся образ жизни простого народа, взаимодействие народных культур, одинаковый труд, быт, средства борьбы с врагами для защиты своей земли.
Слайд 14

Выводы Общность обычаев и традиций сближает людей, делает их терпимее, заставляет уважать индивидуальность, этнические особенности, отличия в культуре другого народа.
Подтверждение общности в культуре наших народов ведет к великому примирению, дружному сотрудничеству, взаимопониманию и сплочению народов-братьев.
Слайд 15

1. Ж. Дәуренбеков  Қазақ мақал-мәтелдерi. — А.,2001ж.2.Интернет-ресурсы:
http://xn--80adrbamegt0agm.xn--p1ai/buddiiskie_simvoli.htm
http://russian7.ru/2012/12/7-sakralnyx-chisel-v-russkoj-tradicii/
3. Қазақ тілінің түсіндірме сөздігі, 7 том. – Алматы: Ғылым, 1983ж.
4.Литературное чтение Жаданова К., Исаханова Д.. Алматы: Білім, 2012.
5.Ожегов С.И. Словарь русского языка. / – М.: «Просвещение» 1986 -796,
6.Пословицы / М.: «Советская Россия», 1989. – 300с
7. Русские народные пословицы и поговорки». / М.:«Правда», 1982. - 280 с.
Источники информации:
Похожие презентации
 Образы романсов и песен русских композиторов
										Образы романсов и песен русских композиторов
									
								
									
										 Образ Бабы-яги в русских сказках
										Образ Бабы-яги в русских сказках
									
								
									
										 Даниил Леонидович Андреев - русский писатель, философ
										Даниил Леонидович Андреев - русский писатель, философ
									
								
									
										 Весна в лирике русских поэтов
										Весна в лирике русских поэтов
									
								
									
										 Образ Родины в стихах русских поэтов
										Образ Родины в стихах русских поэтов
									
								
					Поделиться ссылкой на презентацию через:
Код для вставки видеоплеера презентации на свой сайт:

